Archiv / Highlights (88 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

6265
Kat.-Nr.: 6265
E. Körber, Abstrahierte Boote, Öl auf Karton, unten rechts signiert, Lichtmaß: 28,5 x 45 cm, Rahmen: 45 x 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6266
Kat.-Nr.: 6266
Tschechischer Künstler, Liebespaar, 1965, Mischtechnik, unten links monogrammiert (J.P) und datiert, Lichtmaß: 31,5 x 29 cm, Rahmen: 38 x 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6267
Kat.-Nr.: 6267
Folens, Paar Bäume, 1976, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 36 x 70 cm, Rahmen: 46 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6268
Kat.-Nr.: 6268
Alfred Rasenberger (deutsch, 1885 - 1945), Segelschiffe, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Lichtmaß: 36 x 29 cm, Rahmen: 48 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
6269
Kat.-Nr.: 6269
Weiblicher Halbakt, Akryl auf Metall, unten rechts unleserlich signiert, Lichtmaß: 45 x 64 cm, Rahmen: 69 x 89 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6270
Kat.-Nr.: 6270
Barbara Gutekunst (polnisch, 1919-2002), Infantka, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso bezeichnet und betitelt, Lichtmaß: 89,5 x 59 cm, Rahmen, 65 x 95 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6271
Kat.-Nr.: 6271
Abstrakte Komposition, 1938, Öl auf Hartfaserplatte, unten links monogrammiert (LK) und datiert (38), Lichtmaß: 58 x 78 cm, Rahmen: 76,5 x 96,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6272
Kat.-Nr.: 6272
Rolf Diener (deutsch, 1906 - 1988), Abstrakte Komposition, 1948, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert, Lichtmaß: 66 x 76 cm, Rahmen: 92 x 103 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6273
Kat.-Nr.: 6273
Wolfgang vom Schemm (deutsch, 1920 - 2003), Abstrakte Komposition, 1958, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 140 x 84,5 cm, Rahmen: 164 x 109 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6274
Kat.-Nr.: 6274
K. Svara, Weiblicher Halbakt, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 61 cm, Rahmen: 73 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen restauriert.